среда, 27 февраля 2013 г.

Пуританские рюши

Tildas Vintereventyr ...все-таки как много вкусностей оказалось сразу в одной книге! Сначала я открыла для себя зверей, потом винтажного ангела, солдатика, малышку  в чашке и ее...принцессу в пикантных чулочках.  И нет в ней такого, чтобы чересчур, все вполне себе мило и невинно! Не хочу показаться пуританкой, но все же игрушка должна быть игрушкой, тем более Тильда - простой, милой и уютной!
С платьем пришлось немного пострадать. Рука-то уже наметана на более простые одеяния))) Я немного "заземлила" юную особу не став укладывать ей волосы "под сеточку" -  простая коса, легкая небрежность в прическе. По задумке автора, она та самая дочь Андерсена  - принцесса на горошине;) Да, не хватает подушек и перин, но по мне, эта куколка имеет право быть коронованной особой без специальных проверок)))
 

среда, 20 февраля 2013 г.

Исповедь старой оловянной ложки или МК СОЛДАТИКА

Вот он, наш герой, по счету двадцать пятый и не то, чтобы на него не хватило ткани, но уж больно мне захотелось вспомнить сказку детства, и сшить авторский вариант стойкого оловянного солдатика из зимней тильдовской коллекции.
 
Я представляла работу гораздо более легкой...как-то осознание того, что воедино нужно сшить несколько отрезов ткани и в дальнейшем иметь на выходе сходящиеся друг с другом детали идущие по боковым швам в местах стыковки тканей, пришло гораздо позже...  Но, если приступить к этому вопросу осознанно, то моих ошибок можно вполне избежать)))
 
Выкройка. Я перерисовала выкройку 1:1 из книги. Предполагаемая высота около 33 см.
 

Для начала сшила два кусочка ткани для спинки (ткань справа это перед будущего мундира).

Радость материнства

пятница, 15 февраля 2013 г.

Где живет Тильда

Тильда живет в детской, а где же ей еще жить, когда в семье растут две принцессы. Принцессы знают, что Тильды дороги маминому сердцу  и стараются их беречь, после игр ставят на свои места. Конечно, есть игрушки замучанные, облизанные, обгрызанные и разрисованные карандашами и фломастерами, они стоят внизу))) Какие-то пережили стирку в стиральной машине, а каким-то совсеми не повезло и их пришлось выкинуть.
Но те, которые берегутся стоят, сидят, висят, как новенькие.
Была у меня задумка над детской кроваткой повесить полочку и сшить на нее таких немаленьких Тильд, где-нибудь под 50-60 см. Но остановилась я на приобретении полочки. Вернее она была приобретена в икее (а где же еще))), покрашена, но не доведена до ума. Мне захотелось затейливые кронштейны. Нашла, но они довольно массивные. Так и осталась задумка на уровне хотелок. Старший ребенок давит на совесть уже год.
Я хотела опубликовать этот пост при наличии полочки, но учитывая мою борьбу с перфекционизмом, публикую пока без полки. Будет мне стимул, сшить трех больших Тильд и начать с новыми силами поиск чудо-полочки;)
 
А где у Вас живет Тильда?

вторник, 12 февраля 2013 г.

Робкая поступь весны

Вы чувствуете, она уже идет...тихими, робкими шагами она ступает по земле, движется медленно, но верно. Она немного бледна, но невероятно свежа и нежна. Такой может быть только новорожденная весна, которая вот-вот войдет в нашу жизнь и необратимо изменит все вокруг. По утрам все громче начнут петь птицы, солнышко начнет ласкать своими лучами, с крыш будут капать капли и громко ударять о подоконник, до черноты обнажится земля, чтобы потом покрыться первой сочной зеленой травой и сквозь землю пробьются сильные ростки первоцветов и это будет только начало той яркой, красивой картины которую мы уже увидим, услышим и почувствуем уже совсем скоро.
 
Правда, она похожа на девушку, рожденную в феврале, когда зима уже практически утратила свои права и уступает место весне...свежа и нежна...свежа и нежна...
 
Настюшка, с наступающим тебя Днем рождения! Эта кукла для тебя! Еще совсем немного и ты будешь думать, куда же посадить эту красотку. Ночевать с тобой в постели она вряд ли уже будет, ведь, ты уже стала совсем большой, а большие девочки не кладут куклы на подушку рядом с собой...хотя, как знать, как знать...
 
 

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Преимущества МК

Вчера вечером две винтажные прелестницы родились на МК  в нашей студии. Жаль, что только две...девчонки, скорее просыпайтесь от зимней спячки и присоединяйтесь к нам! Экономика у нас очень экономичная! Набор для винтажного ангела, например, на tilda-shop стоит 1800 рублей, добавим пересылку в Питер, сумма будет что-то около 2000 рублей с хвостиком.
Я предлагаю более интересный вариант.

суббота, 9 февраля 2013 г.

Французские штучки

Булочки шу. Моя детская любовь. Питерская кондитерская "Север" производит их и по сей день, знаете, такие пухлые румяные штучки с яркой мармеладной долькой в разрезе. Любовь к "Северу" осталась только "картошечная" и, иногда, к  корзиночкам с удивительно прекрасными масляными розочками (мужа, обычно, передергивает от слова масляный крем))). Правда, в период ожидания второго ребенка это "иногда" случалось с завидной регулярностью. 

четверг, 7 февраля 2013 г.

Что такое бенефит и кто такая Bobbi Brawn

 
Декоративная косметика...слово, ласкающее слух...Чудные баночки, футлярчики, палетки теней, мульен кисточек и спонжики разъезжаются по домам своих обладательниц в красивых чудных пакетиках. Расставляются по полочкам и ждут своего звездного часа. Для кого-то этот час икс так и не настает, и ты, разачарованно смотря на всю эту роскошь, понимаешь, что тыщи были потрачены зря и красивые футлярчики и баночки становятся предметом интерьера, в лучшем случае отдаются подруге, в худшем, по истечении времени, летят в мусорное ведро так и не раскрыв свой потенциал. Девочки!!! Это все не про нас!!! У нас появился гуру в мире косметики, наш проводник в мир баночек, который щедро делится своими секретами.

среда, 6 февраля 2013 г.

Рождение винтажика. Секреты. Нюансы. Ощущения.

Кукла восторг! Стильная и яркая! Совсем непохожая на милую, деревенскую простушку! Сомнений, что это винтаж нет никаких.
 
Сознание выловило в памяти отрывок воспоминаний...Москва-Чикаго 30-х годов....что это? Песня...чья? ))) Точно не скажу какие это года, 90-е...? Конец 80-х...? Группа "Неоновый мальчик". Нашла на youtube. Забавно, как давно это было.
 
В воскресенье я планирую провести мастер-класс по этой кукле и мне нужно было понять какова она в процессе пошива. Попробую сейчас передать свои ощущения.