пятница, 29 марта 2013 г.

Они....вопросы рукодельнице.

Так, три вопроса рукодельнице от Иры и Лены превращаются в шесть)))
Лена, еще раз хочу тебя поблагодарить за такой развернутый ответ и невероятно высокий уровень оформления темы)))


Вопросы от Ирины.
 
1.С чего у вас началось увлечение рукоделием, и в какой момент это переросло в дополнительный доход? Может быть вас сподвигли на это близкие? Или ваш кумир в мире хендмейда?
Увлечение рукоделием началось еще в детстве, уже тогда я любила одевать своих кукол, помню сшила одной из них пальто, а годков мне было...ну...10))) В 90-е годы я активно шила себе юбчонки и платья, китайщину не хотелось носить

МК Цветочная фея

Девочки, как и обещала, выкладываю некоторые моменты создания цветочной феи.  Всегда вспоминаю рождение своей первой Тильды, когда вопросов было больше, чем ответов.  Первая кукла вышла у меня с хорошо развитым плечевым поясом, прибавку на шов я приняла за логичное продолжение ручки, а пунктирная линия на тот момент мне еще ни о чем не говорила))) Спустя время  в поиске ответов я наткнулась на блог Принцессы Тори 
Ее видео очень помогли мне на начальном этапе. Я очень ей признательна за это))) Если не найдете в ее блоге нужной для Вас  информации, поищите видеоролики на youtube. Возвращаю ей свой долг;) Доступная информация от Виктории дала мне неплохой старт в рукоделии. Теперь и мне есть что передать Вам.

Немного о выборе тканей. Получив посылку с новыми тканюшками я сразу выделила нежно-зеленую в розочку для весенней цветочной феи. От задумки до воплощения прошло три недели. Колебаний в плане выбора тканей-партнеров не было, я сразу определилась, что это будет бледно-розовый "горох" и сливочная тканюшка. С волосами я сомневалась. Так вышло, что я "уговорилась"сшить куколку для одной маленькой девчушки. Посмотрев на ее фото я поняла, что куколка должна быть именно рыженькой. Гербера очень неплохо дополняет картинку собранных цветовых сочетаний))) Т.о. палитра следующая: сливочный цвет, розовый (от бледно-розового до практически малинового) и зеленый. Рыжий идеально сочетается  с зеленым и розовым. 3 цвета я использовала в одежде куклы. Если Вы тоже будете обращать на этой внимание, Ваша кукла будет более гармоничной.
 
 
Обратите внимание,  чтобы начать раскраивать, сначала нужно

среда, 27 марта 2013 г.

Игра солнца

Высокое, нежно-голубое небо, яркое солнце, длинный световой день, таяние снега и капель, местами, больше похожая на дождь...сомнений нет, нас ждет весна! Она стоит у порога и готова войти в нашу жизнь - пробуждающая и побуждающая, веселая и жизнерадостная, обещающая и дающая. Совсем скоро на оголенных участках земли появятся озорные семейки мать-и мачехи, за ними подтянется первая сочная травка и лопнет панцирь коричневых почек, и выпустит из заточения  желто-зеленые листики кустарников и деревьев...а что-то сразу начнет цвести и, день за днем, наш город будет готовится к лету...и зацветет шиповник.  В викепедии есть 4 понятия весны - календарная (толку от нее мало), астрономическая (с 20 марта по 21 июня), климатическая (температура уверенно держится выше нуля) и фенологическая...вот, в описании последней, говорится о том, что весна начинается с таянием снега и заканчивается с началом цветения шиповника))) Шиповник очень любят маленькие зеленые прожорливые букашки, а их, в свою очередь любят божьи коровки, а божьих коровок любят мои дети....а уж как я их люблю!!! Дети могут около получаса ползать по кустам в поисках красненьких точечек...а я спокойно сидеть на лавочке))) Гулять будем больше, дома находится меньше и, как следствие, дом тоже будет чище))) Старшенькая у меня на больничном уже не первую неделю и я погрузилась в день сурка окончательно....покормить-помыть-убрать...конца и края нет этому занятию. Правда, урвала я денек для себя и дети, умнички, начали выносить мозг только ближе к вечеру))) Я шила куколку. Вот, опубликую пост, и снова за помыть-убрать и выгулять.
 
Ловите солнечные зяйчики, вдыхайте аромат весны, наслаждайтесь ее нежностью и будьте счастливы!

понедельник, 4 марта 2013 г.

Женские слабости

А-а-а-а-а-а, какую красоту вчера девочки нашили на мастер-классе!!! Еще и дальше усовершенствовали!!! Полюбуйтесь на этих очаровашек!!!
 
Обратите внимание, как можно занизив линию лба и опустив пряди вниз "треугольничком" можно изменить пропорции лица. Лицо сужается и смотрится более гармоничным. Вот эта первая крошка Иннина. Эта розочка, цвета лаванды, стала просто находкой и выгодно оттенила блондинистость и цвет платья куколки.

суббота, 2 марта 2013 г.

Ангел. Чай. Пирог.

Чайный ангел))) Хорош, ведь, правда? Но не без нюансов...
Начну по порядку. Размер ангела в книге дан под очень маленькую кружечку, смею предположить, что диаметр кружки по верхнему краю равен примерно 6-7 см. Для кружки это мало, реально мало, оговорюсь, для чайной кружки))) Для кофейной, вполне даже вероятно. Далее...кружку хотелось бы иметь с намеком на винтаж...на "ножке" и с "оборочками". Возможно, имело бы смысл посетить блошинные рынки...Оптимизировав задачу я нашла просто кружку, которая пришлась мне по вкусу, но я и не думала, что у меня начнутся проблемы с размером))) Три раза я перекраивала тельце, слава Богу, "третий размер" подошел. Диаметр верхнего контура у моей винтажной красотки - 9 см, размер основания тельца, на котором я решила остановиться - 14 см. Выкраиваешь, думаешь, и так большая, а стяжка по основанию съедает весь объем.
 
Мои слабые попытки сделать перевод с норвежского не увенчались успехом, я решила шить по-своему и выкройку платья  тоже немного подредактировала