пятница, 21 декабря 2012 г.

Цветочный четверг

В гастрономии существует понятие рыбный четверг, у меня он будет цветочным и не в гастрономии вовсе, а в привычке украшательства дома. Считаю эту привычку полезной и со временем все за меня решено...  именно по четвергам цены на цветы в моем ближайшем цветочном падают в два раза!!!
 
Горшечные цветы в последние годы немногочисленны в нашей квартире, дети и юго-западные окна (летом все горит) вносят свои коррективы.... дееееети...в прошлом году орхидея выбросила две цветочные стрелки и уже окрасившиеся цветки должны были раскрыться...но деть, младший деть, ободрал все до единого бутончика..... Отдушину  я нашла в срезке. Каждую неделю я меняю букетики и надо отметить они привносят в дом ощущение праздника, радуют глаз нежной зеленью и гармоничностью сотворения цветка, наполняют квартиру ароматом свежести. 
 
На сей раз причиной моей ароматной радости и свежести стали: 
1) Древесные веточки с листиками-иголочками и белыми цветочками это хамелациум или восковой мирт или ваксфлор...моя девичья память способна запомнить только второе название... 
2) Древесные веточки с узкими серо-зелеными листиками эт разновидность эвкалипта.
3) Роза
4) Ветка лилии
 
 
 
Высоту цветов я подкорректировала под вазочку, ветку эвкалипта разделила на несколько веточек разной длины и пушистости, отрезанный стволик с листьями у лилии выбрасывать не стала, воткнула в качестве дополнительной зелени в сосуд.
 
Все четыре позиии куплены в единственном экземпляре.

Внимание  - стоимость удовольствия 149 рублей (это уже с 50 % скидкой).

Если Вы все еще думаете, что цветы это роскошь, позволительная лишь по праздникам, то смею Вас в этом разуверить....особенно жителей Санкт-Петербурга с прекрасным магазином Dorotis устраивающим 50% скидки на весь ассортимент цветов и букетов по четвергам. Очередной четверг наступит уже очень скоро)))
 
Девочки...а какой аромат....эфирные масла эвкалипта, мирта и запах лилии...градус настроения растет как круассан при выпечке (пекла на завтраки три дня подряд.....покупные, замороженные).


А еще мы вчера делали с детем поделку в сад...и к цветочному аромату прибавился еще запах корицы. Хочу еще раз поблагодарить Ирину     http://irina-tilda.blogspot.ru/2012/12/blog-post_20.html   с ее великолепной коричной идеей, мульон спасибо!!! Яблочко уже в саду))) Решила еще и для дома сделать пару-тройку аппетитных и повесить на елку.


Кажется, муж уговорился на живую елку. Я в предвкушении.
 
 
А еще мы купили с детем новогодние формочки для печений и всякие там кондитерские штуки для дизайна.  К формочками прилагается рецепт пряничных печений и крючочки, чтобы потом все это повесить на елку)))

Приятных Вам хлопот;)
 
 






 

7 комментариев:

  1. Диана, чудесный пост! Прям слышу аромат цветов и корицы)

    ОтветитьУдалить
  2. Дианочка,какие же цветы красивые,а цена нереальная.У нас в городе такого нет,они лучше выбросят чем по символической цене продадут.
    Яблочко замечательное получилось,такое наливное и аппетитное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже всегда возмущалась стоимостью цветов, ведь, это товар очень нежный и хрупкий. Чувствую себя неловко, когда мне пытаются продать несвежие цветы. В моем случае спасает сетевой статус магазина и то, что цветы идут как дополнительный элемент к подаркам.
      Ирин, не перестану говорить спасибо за идею с корицей!

      Удалить
  3. Какая красота! У меня тоже была такая мечта, на обратном пути после утренней пробежки заходить в цветочный магазин и покупать домой цветы. И есть ведь такой магазин недалеко от дома, но как написала выше Ирина Жучкова,-хозяева не продадут дешевле, уж лучше выбросят:(.
    Мы тоже в этом году ставим живую елку, мне так нравится запах хвои)) с наступающими праздниками тебя, Диана, и твою семью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Утренняя пробежка..звучит почти как мантра)))
      Ничего, зато летом и весной можно оторваться...веточки цветущей яблони и вишни, черемуха, сирень, колокольчики, ромашки...а если есть свой сад, то на всю зиму можно запастись цветочным зарядом)))

      Нередко в зарубежных фильмах можно увидеть героиню, несущую домой увесистый бумажный кулек со всевозможными цветами...у нас же максимум скромный букетик сезонных цветов(((

      Удалить
  4. Да да, это и есть мантра:)) лет, ээээ, несколько назад я регулярно бегала по утрам, а с рождением малявки такие круги за день наматываю, что ещё и утром вставать... остается только мечтать:)
    И кстати, да-у нас недалеко во дворах есть буквально заросли сирени, уж если ЖКХ не "разберется", то весной она придется очень кстати,-сирень и пионы,-мои самые любимые цветы)))

    ОтветитьУдалить